光纤型号(光纤都分什么型号)

51年前发布

光纤按照ITU-T 建议分类

1、G.651 多模光纤(50/125μm,多模渐变型折射率光纤) 适用于波长为850nm/1310nm的短距离传送

2、G.652 常规单模光纤(非色散位移光纤STD SMF):适用于1310-1550nm的接入网, 是应用最广泛的光纤,目前除了光纤到户(FTTH)的入户光缆外,长途、城域使用的光纤几乎全为G.652光纤,应用于数据通信和图像传输。

3、G.653 光纤(色散位移光纤DSF):在λ=1310nm附近的零色散点,移至1550nm波长处,使其在λ=1550nm波长处的损耗系数和色散系数均很小。 适用于1550nm的长距离传输(主干网/海底光缆)。

4、G.654 光纤(截止波长位移光纤):适用于1550nm长距离传输(海底光缆但是不支持DWDM)它在λ=1550nm处损耗系数很小,α=0.2dB/km,光纤的弯曲性能好。主要用于无需插入有源器件的长距离无再生海底光缆系统。其缺点是制造困难,价格贵。

5、G.655 光纤(非零色散位移光纤NZDSF,NonZero DispersionShifted Fiber):适用于1550nm的长距离传输(主干网。海底光缆/支持DWDM)。

6、G.656光纤(低斜率非零色散位移光纤):是非色散位移光纤的一种,对于色散的速度有严格的要求,确保了DWDM系统中更大波长范围内的传输,为了进一步扩展DWDM系统的可用波长范围,在S(1460~1530 nm)、C(1 530~1 565 nm)和L(1 565~1 625 nm)波段均保持非零色散的一种新型光纤。

7、G657 光纤(弯曲损耗不明显单模光纤):FTTx弯曲半径大于G.652,所以用于光纤到户中。

根据光纤接头类型分类,光纤跳线可以分为FC LC SC ST MTRJ和MPO

根据光纤芯数可以分为单芯 双芯 和多芯(8芯 12芯 16芯 24芯)

上海态路通信技术有限公司回答,望采纳,谢谢

© 版权声明
THE END
喜欢就支持以下吧
点赞0 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

职称英语考试报名时间 2013(全国职称英语考试报名时间是什么时候)

全国职称英语考试报名时间基本上是统一的,都是11月中下旬,但各个省份考试的时间就不统一了,就我所知武汉市职称英语考试就是每年的3月26-27号,即一般都是3月20多号的某个周六或周...

资讯

u1423r宁狮狮51年前
070

录的部首(录字部首是什么)

一、录字部首是:彐。 二、录的拼音: lù 。 三、录的写法: 四、录的释义: 1、记载,抄写。 2、记载言行或事物的书册。 3、采取,任用。 五、录的组词: 1、记录[jì lù...

资讯

u383r干死黄旭东51年前
0110

天狗望月奇石的样子怎么写(二年级仿黄山奇石写天狗望月怎么写)

写作思路:确立中心,围绕选材,确定重点,安排详略,选材时要注意紧紧围绕文章的中心思想,选择真实可信、新鲜有趣的材料,以使文章中心思想鲜明、深刻地表现出来。 1、“天狗望月”是我最喜...

资讯

u444r米伽罗51年前
0150

龙游天下大结局(龙游天下总共有几部)

截止2012年《龙游天下》总共有3部。《龙游天下》系列剧还有第二部《龙行天下》和第三部《龙巡天下》。 《龙游天下》大结局剧情: 玉龙开堂审理,欲将恩伦判死罪,秋琴一家相求,玉龙免恩...

资讯

u1400r怎么说呢51年前
0940