一斤牛肉进价48正确答案

51年前发布

题设:

将师傅卖牛肉进价48一公斤,卖36一斤,客人买两公斤。客人给两百找不开,他到隔壁换两百隔壁到银行发现是假的,他又赔两百隔壁,请问他亏了多少钱?

用收入和支出来计算类似的题目:

  •  

    进货: 客人买两公斤也就是4斤牛肉每斤用48买的 4*48=192元 即支出192 记 -192

  •  

    客人给你200(假钱) 即收入200 记 +200

  •  

    你给邻居200(假钱) 即支出200记 -200

  •  

    邻居给你200零钱 即收入200 记 +200

  •  

    找钱: 200 - 36 * 4 = 56 即支出56 记 -56

    到这里 -192+200-200+200-56 = -48 也就是你亏了48块

    换成直白的解释就是你48一斤买的牛人36一斤卖掉 每斤就会亏12元 4斤就亏了48块钱

  •  

    因为发现假钱,给了邻居200 即支出200 记-200

    到这里 -192+200-200+200-56-200 = -248 也就是你亏了248块

    直白理解就是 客人用0元(因为200是假币等价于0块钱) 买了你 4斤牛肉(成本4*48=192) 你还找给他56块的真钱 所以你损失了你找的56块真钱 以及 4斤牛肉 即248块

    至于邻居 你跟他是互不相欠的 200客人的假钱 给了邻居 邻居给你200真钱 最后你又还给他200真钱 所以你们互不相欠 为了更好理解 可以再补充一句 邻居把200假钱又还给了你 所以 200假钱你给邻居后他又还给你 200真钱邻居给你之后你又还给他 所以整个过程压根就可以当邻居不存在

 

© 版权声明
THE END
喜欢就支持以下吧
点赞0 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

德系车排行榜前十名车(德系车保值率前十排行)

电热水器哪个牌子好(十大热水器品牌优缺点盘点)

纯牛奶哪个牌子好(好喝的10款纯牛奶)

路由器品牌推荐(路由器哪个品牌比较好)

路由器品牌推荐(路由器哪个品牌比较好)-华企黄页网

一、300米元以下的路由器 300左右的路由器覆盖150平米左右的房子是没问题的,如果您是居家或者办公面积在这个范围内,那就完全够用了。 300元左右的无线路由器还是比较多的,大部...

知识# 路由器品牌推荐# 路由器哪个品牌比较好

u390r半耕半读前天
0160

女包品牌排行榜(全球十大奢侈品品牌包包)

女包品牌排行榜(全球十大奢侈品品牌包包)-华企黄页网

一、HERMES爱马仕 创立于1837年法国,世界知名奢侈品品牌,以忠于传统手工艺和选用高品质原材料而著称,其KELLY包、BIRKIN包、丝巾等产品享誉国际。 二、LV...

知识# 女包品牌排行榜# 全球十大奢侈品品牌包包

u1333r十月初七前天
0160

唱歌软件排行榜(电视K歌软件哪个好)

眼镜品牌排行榜(眼镜品牌有哪些牌子)

眼镜品牌排行榜(眼镜品牌有哪些牌子)-华企黄页网

一、宝岛眼镜 宝岛眼镜于1972年在台湾创立,作为现在国内小有名气的眼镜品牌,现拥有30多年历史。是亚洲最大的华人眼镜连锁集团,有着良好的品牌效应。宝岛眼镜汇集顶尖的医师、专家等人...

知识# 眼镜品牌排行榜

u141r彭大帅前天
0240

学习机怎么选?学习机品牌推荐

学习机怎么选?学习机品牌推荐-华企黄页网

学习机自2003年E百分面市以来,经好记星、诺亚舟、步步高、名人、快易典、文曲星、万虹、小霸王等品牌推动,历经黑白屏、仿彩屏、真彩屏、学习平板电脑等硬件变化,到真题、视频、动漫、扫...

知识# 学习机品牌# 学习机怎么选

图片正在生成中,请稍后...